2013年07月08日

2013年 主張大会県央ブロック予選会が開催されました。

2013年6月18日(火)18:30から、寒川町商工会館において、
平成25年度 神奈川県商工会青年部連合会
第27回主張大会 県央ブロック予選会が開催されました。


P1020534.jpg開会前のお約束...
綾瀬の代表選手の2名の控え室の様子を激写してきました。

今回出場するのは、

塩島君と、

P1020529.jpg

阿部君です。

P1020530.jpg


あれ?何だか2人とも余裕の表情ですね。
これは良い結果が期待できるのではないでしょうか?



昨年の発表者の重責から解放された増尾君が、
開放感あふれる素晴らしい笑顔で塩島委員長を激励します。


P1020531.jpg


良い笑顔ですねー(笑)



会場では出場者2名を応援する横断幕も張られ準備万端です。

P1020532.jpg



このあたりの段取りを行っているのは、佐藤研修委員長です。

P1020537.jpg


前夜まで行われた、サポート事業の開催も含めてお疲れ様でした。



さて、定刻を迎えて予選会が開会されます。


司会を務めるのは、寒川町商工会青年部の三留栄二君です。

P1020536.jpg


開会宣言を我々の代表、綾瀬市商工会青年部の今部長が行います。

P1020538.jpg


続く、青年部宣言を、寒川町商工会青年部の森君が行います。

P6187651.jpg


神奈川県商工会青年部連合会を代表して、片野県央ブロック理事よりご挨拶をいただきました。

P6187652.jpg



愛甲商工会青年部の足立原部長からオリエンテーション(大会ルール説明)が行われました。

P1020544.jpg


さて、ここから各単会を代表する発表者による、主張発表が行われます。

トップバッターを飾るのは...


綾瀬市商工会青年部の阿部浩行君です。

P1020553.jpg

前日夜まで原稿に手を加えた阿部君でしたが、
当日の発表は落ち着いて行う事が出来たようです。

タイムは...11分41秒。

P1020556.jpg


ちょっと落ち着きすぎましたかね...?


2番手、3番手と寒川町商工会青年部の発表が続きます。


寒川町商工会青年部 山崎正博君(9分35秒)

P1020559.jpg


寒川町商工会青年部 今井裕樹君(10分13秒)

P1020563.jpg

続いて、


愛甲商工会青年部の熊澤智嘉君(9分52秒)

P6187669.jpg



そして、5番手を飾るのが、
綾瀬市商工会青年部の塩島正隆君です。

P1020572.jpg

のっけからのフルスイングで観客の心を鷲づかみにします。

P1020581.jpg


塩島君もトップを飾った阿部君と同様に本番であることを感じさせない、
落ち着いた様子で発表を終えました。


タイムは、10分25秒。良い感じです。



最後に、
座間市商工会青年部 大巻治夫君(10分54秒)

P6187693.jpg


による主張発表が行われ、県央ブロック6名の発表者による発表が全て終了しました。




全ての発表を終え、座間市商工会青年部の佐藤部長より、
閉会の挨拶が行われました。

P1020593.jpg



これより各単会の部長が審査員を務め、各発表者の審査が行われます。



審査員以外の各単会の部員たちは懇親会で親睦を深めます。


懇親会では寒川町商工会青年部 古山顧問より乾杯が行われました。

P1020602.jpg


ここから、しばしの歓談です。

発表を終えて肩の荷が下りた事でしょう。

P1020600.jpg


お2人とも、お疲れ様でした。

県央ブロックでは近年、合同研修事業などの開催もあり、
数年前と比べて、かなり親睦が深くなっている印象があります。

P1020615.jpg


あ...大久保副部長は今も昔も変わらないですね。





さて、お待ちかねの審査発表の時間がやってきました。


審査発表が片野県央ブロック理事より行われました。

P6187714.jpg

さぁ、この2人、予選会を勝ち抜いて県大会へ行けるのでしょうか?

P6187706.jpg


第三位

座間市商工会青年部 大巻治夫君

P6187717.jpg



第二位

寒川町商工会青年部 山崎正博君

P6187720.jpg




そして...


栄えある第一位は...







愛甲商工会青年部 熊澤智嘉君

P6187725.jpg






...綾瀬、残念!!(>_<;)




綾瀬の2人は仲良く参加賞...という結果になりました。

P6187730.jpg



でも、この満足気な2人の表情を見たら、結果なんて小さなことなのかも知れません。




審査発表も終わり、会場に足を運んでいただいた、
藤原県青連会長よりご挨拶をいただきました。

P6187732.jpg



講評を寒川町商工会青年部のOBであります、
臼井剛様より頂戴いたしました。

P1020635.jpg


長かった予選会も懇親会を含め全ての次第が終了しました。
中締めの挨拶が、寒川町商工会青年部の若菜顧問より行われ、


P1020637.jpg


県央ブロック予選会は幕を下ろします。


閉会後、出席した部員一同での記念撮影を行いました。

P1020645.jpg



県央ブロック予選会で1位の熊澤君、2位の山崎君は、
7月25日に横浜で開催される県大会へ県央ブロックの代表として出場します。


今年は、残念ながら綾瀬からの出場はありませんが、
同じ県央ブロックの仲間を応援しに行きましょう!



posted by 綾瀬市商工会青年部 at 21:51 | Comment(0) | TrackBack(0) | 研修委員会
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:


この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。